Adresse
/
Téléphone
 
 
 
 
 
 
 
 

10 inter équipes !


Palmarès:
  • SM1 :
    • Championnat National 3 Masculin :  3e / 12  
    • Coupe de Seine et Marne : ½ Finaliste vs Coulommiers
  • SM2 :
    • Championnat Régional 2 Masculin : 9e / 12
    • Maintien en Championnat Régional 2                                      
  • U20M1 : 
    • Vainqueur de la Région Super Elite
    • Play-off Région IDF : Finaliste vs Cergy-Pontoise
    • Vainqueur de la Coupe de Seine et Marne
  •  U20M2 :
    • Région Elite :  6ème / 6
    • Coupe de Seine et Marne  –  1/2 finaliste vs OVE1
  • U17M1 :
    • Région Promo : 3ème / 6
    • Vainqueurs de la Coupe de Seine et Marne pour la 3ème année consécutive
  • U17M2 : 
    • Département Elite - Poule A  : 1e / 6 
    • Play-off Département 77 : Finaliste vs Moissy
    • Coupe de Seine et Marne : 1/2 finaliste vs OVE1
  • U15M1 :
    • Région Elite - 6ème/6
    • Coupe de Seine et Marne : 1/4 de finaliste vs MLV2
  • U15M2  :
    • Département Div 1 - 3ème/6
  • U13M1 :
    • Champion de Seine et Marne
    • Trophée Michel RAT : Finaliste vs Courbevoie
    • Coupe de Seine et Marne : Finaliste vs MLV
    • 1 joueur U13 en Finale Régionale du « Challenge Benjamins »
  •  U13M2 : 
    • Département Elite : 5ème/6
    • Play-Offs Département : 1/4 de finaliste vs Le Mée

 
 

10 inter équipes !

Une quatrième saison qui voit le nombre d'Inter-Equipes doubler !
 
Nos 10 équipes démontrent une très belle motivation et obtiennent d'excellents résultats !
 
Palmarès:
  • SM1 :
    • Championnat National 3 Masculin  - Poule I :  3e / 12  
    • Coupe de Seine et Marne : ½ Finaliste vs Le Mée
  • SM2 :
    • Championnat Régional 3 Masculin - Poule C :  2e / 12
    • Montée en Championnat Régional 2 Masculin                                        
  • U20M1 :
    • Région Elite - Poule A   : 3e / 8
    • Play-off Région Elite : ¼ Finaliste vs Athis Paray (Champion de France)
  •  U20M2 :
    • Championnat Départemental Division 1 :  1er / 8
    • Champion de Seine et Marne  –  Victoire vs MLV : 53 - 51
  • U17M1 :
    • Champion Inter Région - Poule F 
    • Vice-Champion Région Ile de France 
    • Vainqueurs de la Coupe de Seine et Marne pour la 2ème année consécutive
    • 8ème de finale de Coupe de France vs BCM Gravelines Dunkerque
  • U17M2 : 
    • Championnat Région Promotion - Poule A  : 2e / 6 
    • Play-off Région Promo : ¼ Finaliste vs Athis Paray (69 - 71)
  • U15M1 :
    • Champion Inter Région - Poule G 
    • Champion Région Ile de France  -  Victoire vs Cergy Pontoise : 54 - 34
    • Coupe de Seine et Marne : Finaliste vs MLV 
  • U15M2  :
    • Championnat Région Promotion - Poule C   
  • U13M1 :
    • Championnat Région Promotion - Poule B
    • 2 joueurs U13 en Finale Régionale du « Challenge Benjamins »
  •  U13M2 :
    • Championnat Départemental Division 1 : 3e / 8
Joueurs partant en centre de formation :
  • Guillaume EYANGO (U15) : Hermines de Nantes
  • Jayem MORAND (U15) : Pôle Fédéral de Martinique
  • Arnaud MAIGA (U15) : SLUC Nancy

Les 10 équipes présentent leurs voeux

 

5 inter équipes

Une troisième saison marquée par encore de gros changements dans les championnats !
 
Nos 5 équipes U17M1, U17M2, U15M1, U15M2 et U13M1 réalisent un beau parcours dans une optique de progression individuelle et d'équipe.
 
Palmarès:
  • U17M1 :
    • Vainqueur de la Coupe 77
    • Champion Inter-Région Poule G
    • Passage en Inter-Régions : 3/6 à l’issue du brassage Région Elite => Victoire au barrage face à  MLV
    • 1/32éme de finale de la Coupe de France !
    • Equipe majoritairement composée de jeunes ayant évolué en Championnat de France ou en Inter-Région !
  • U17M2 :
    • 6/6 de leur poule Région Promotionnelle
    • Année compliquée pour cette équipe composée majoritairement de jeunes issus du Championnat Départemental U15, 3 2èmes années.
  •  U15M1 
    • Vainqueur de la Coupe 77 pour la 2ème année consécutive
    • 1er/6 à l’issue du brassage Région Elite
    • 3/6 de la poule Inter-Région avec le même nombre de victoires que les 2 1ers. 3ème au point average…
    • Equipe composée de 3 joueurs seulement ayant déjà évolué en Inter-Région !
  • U15M2 : 
    • ¼ de finale de la Coupe 77
    • 2/6 de leur poule Région Promotionnelle
    • Vainqueurs du Tournoi de Bétheny, 15/05/2016
    • Equipe composée de jeunes issus du  Championnat Départemental.
  • U13M1 :        
    • ¼ de finale de la Coupe 77
    • 5/6 de leur poule Région Promotionnelle
    • Equipe très jeune constituée de 2 2èmes années (dont 1 qui a joué en U15 à partir de février), 6/7 1ères années et ½ U11. N’ont rien lâché !
 

Fin de saison pour les U17M1

 

4 inter équipes

Une deuxième saison qui tient ses promesses !
 
Nos 4 équipes U17M1, U17M2, U15M1 et U15M2 se sont battues au meilleur niveau.
 
Palmarès:
  • U17M1 :
    • Championnat de France Groupe B : 2ème  de leur Poule (7V et 3D)
    • 1/2 finalistes Coupe 77
  • U17M2 :
    • Championnat Région Promotionnel
  • U15M1 :
    • de l'Elite à l'Inter-Régions : champions Zone Nord 1
    • Champions Zone Nord Inter-Région
    • Vainqueur Coupe 77
    • 1/2 finalistes du Tournoi de la Mie Câline catégorie France
  • U15M2 :
    • Champions Département Division 1 
    • Vainqueur du Trophée Michel RAT
 
Joueurs partant en centre de formation :
  • Nils Poulard (U17): BC Orchies
  • Yaya Diaby (U17): SOM Boulogne
  • Tony Pons (U17): SOM Boulogne
 
Le Tournoi des Vainqueurs 2015
 
Organisation par la CTC du premier Tournoi des Vainqueurs, réunissant les 8 meilleures équipes Inter-Régions.
 

Un travail de coach apprécié !

L'album souvenir offert au Coach Mike par les joueurs des 2 premières saisons de la CTC !
 

3 inter équipes

Des résultats exceptionnels pour une première année de coopération !
 
Ainsi, les résultats de nos 3 équipes U17M1, U17M2 et U15M1 ont démontré que notre rapprochement était plus que pertinent !
 
Palmarès:
  • U17M1 :
    • Championnat de France Groupe A : 4ème de la Poule D
    • Seule équipe francilienne en groupe A
    • Demi finalistes Coupe de Seine et Marne
    • Match de championnat de France vs Aube Union joué sur le parquet de la Leaders Cup !
    • Nous avons fait confiance à 2 jeunes entraîneurs: pari gagné !
  • U17M2 :
    • Championnat Région Div 2
    • Demi finalistes Coupe de Seine et Marne
    • Préparation à l'accession en équipe 1 pour la saison suivante
  •  U15M1 
    • Vice Champion Elite IDF en sortant du TQR !
    • Demi-finalistes de la Coupe de Seine et Marne!
    • Une génération prometteuse !
 

Un début de saison réussi pour les minimes !

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
depuis le 12/07/2014: CTC N° 1977.032  (saison 2013-2014 : Union et CTE N°1977.062)
© 2017 CTC Ozoir Val d'Europe